Жителей Волгоградской области приглашают пройти «Диспансеризацию выходного дня»

7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья все желающие могут принять участие и пройти диспансеризацию выходного дня.
Как подчеркнули в облздраве, из прошедших диспансеризацию в этом году на дополнительное обследование направлено 2,7 тысячи человек (27,1% обратившихся). Согласно результатам предыдущих акций, в число наиболее распространенных факторов риска входят артериальная гипертония (выявлена у 37,2% обследованных), избыточная масса тела или ожирение (33,8%), курение (17,6%), низкая физическая активность (40,5%).

Напомним, диспансеризация проводится в два этапа. На первом пациент посещает терапевта и проходит необходимые обследования. Если по их результатам выявляют хронические заболевания или подозрение на патологию, то врач дает направление на дополнительный осмотр — второй этап диспансеризации.

Областной комитет здравоохранения продолжает системную работу, направленную на повышение качества и доступности медицинского обслуживания: в районах области работают передвижные модули здоровья; в отдаленные уголки региона организуют выезды узких специалистов; действует система телемедицинских консультаций для центральных районных больниц. Важной частью этой работы стало проведение профилактических акций, которых только в 2017 году прошло более десяти.

Обсуждение закрыто.